水和氢氧化钠反应:请问混合销售行为销项税额核算

来源:百度文库 编辑:查人人中国名人网 时间:2024/04/29 15:55:17
某自行车厂向外地销售60辆电动自行车,每车辆不含税价格为2200元,由本企业非独立核算车队负责运输,收取运输费2340元,款已收妥,其会计处理如下:借:银行存款 156780
贷:主营业务收入 132000
其他业务收入 2000
应交税金—销项税额 22780
这里面的主营业务收入,其他业务收入,销项税额是怎么来的?
运输费的收入也是17%的销项税吗?

132000×17%=22440元
2340/1.17=340元
合计22780元

其他业务收入2000=2340/(1+0.17)
主营业务收入132000=2200*60+2000
销项税额22780=2200*60*0.17+2340/(1+0.17)

对于混合销售行为,如果各税种能够分开核算,即分开核算,不能分开核算的权当增值税核算。上述题中,增值税和营业税可分辨,所以:
增值税——销项税额=2200*60*17%=22440 元
营业税金额=2340/(1+17%) * 3% =60 元 (运输业的营业税率应该是 3%

希望对你理解有帮助!

其他业务收入2000=2340/(1+0.17)
主营业务收入132000=2200*60+2000
销项税额22780=2200*60*0.17+2340/(1+0.17)*0.17
运输费用收是作为企业在销售过程中提供劳务的收入应折算为不含税价计算应交增值税

关于运费是计入到销售额中计算销项税额还是按照7%的比例计算进项税额,要根据不同的情况处理:假设甲乙两个企业,甲企业将一批货物销售给乙企业,那么对于运费的不同支付方式,我们可以区别来看:
假设是甲企业负责运输,甲企业自己有运输工具,他负责运输,但是又向乙企业收取一定的运费,那么这个时候甲企业用自己的工具负责运输而收取的运费,就应该是作为价外费用,这个价外费用应该是换算成不含税的,然后并入到销售额中计算增值税销项税额。
你的业务是属于这类的,主营业务收入是60*2200=132000;其他业务收入部分是运费,这部分费用是含税的,换算成不含税的销售额2340/1+17%=2000;应交税金(132000+2000)*17%=22780

增值税的劳务只有加工,修理修配业务,运输是属于营业税的,所以这种情况,你是混合销售行为,你能分清楚他们各自的金额的话,那就分别按增值税132000*17%算
另外一个就直接2340*3%纳营业税...