炸小黄鱼的做法:财务管理的计算题
来源:百度文库 编辑:查人人中国名人网 时间:2024/05/04 19:24:31
1项目计算期=建设期+生产期=2+8=10
2固定资产原值=130+20=150万元
折旧=150*92%/8=17.25
3经营期的年税前利润=4200*(150-80)-81500-172500=40000
税后利润=40000*0.7=28000
4建设期每年净现金流量
NCF0=-130万元
经营期的每年净现金流量
=税后利润+折旧
=28000+172500=200500
最后一期=经营期的每年净现金流量+固定资产残值
=200500+120000=320500
我来晚了,哈哈,这道题我也会,告诉你第二个人的答案是对的,资本化利息根据全投资假设不计入现金流量之中。只有计算固定资产原值时才用,另外,
NCF0 因为是流出的量,所以要用负数,
每年的净现金流量(NCF)计算公式为:该年该项目新增加的净利润+利息+折旧+摊销+回收额。
推导公式过程:其中净利润=经营收入—总成本。
现金流入为:经营收入+回收额(固定资产残值,流动资金收回)
现金流出为:总成本+所得税—非付现成本(利息 折旧 摊销)
净现金流量=现金流入—现金流出
=经营收入+回收额—(总成本+所得税—非付现成本)
=经营收入—总成本—所得税+利息+折旧+摊销+回收额
=净利润+利息+摊销+回收额
项目计算期=2+8 =10 年
固定资产原值=1300000 + 200000 =1500000 元
残值=1500000×8% =120000元
年折旧额= [1500000×(1 – 8%)] / 8 =172500元
NCF0 =-1300000元
NCF1 =0元
NCF2 =0元
NCF3 - 9 =[4200×(150–80)-81500–172500] ×(1–30%)+172500=200500 元
NCF10 =200500+120000=320500元