苏州钛盘厂家:像这种公务员题简直是扯蛋!(真假判断,有兴趣进来下)

来源:百度文库 编辑:查人人中国名人网 时间:2024/05/03 07:02:20
题:某地住着甲乙两个部落,甲总讲真话,乙总讲假话。一天XX到此地问一个人A “是那个部落的?” 答:"我是甲部落得。”过来一个人B,XX让A去问B属于哪个部落的。A问过后,对XX说:“他说他是甲部落的。”
问:AB的部落属性?
答案竟然是:A是甲部落,B不明

你们做做看看,我等会给答案。。。

两个人应该是一个部落
或者A甲,B乙
答案是不是有问题?

首先,A和B不论是哪个部落的人,他们的回答一定是说自己是甲部落的,
所以,当A说到“他说他是甲部落的”这句话时,就证明了A是说的真话,那么A就是甲部落的,B不明。
最后,如果要想知道B是哪个部落的,很简单,让他去问A,问完后,如果B也说“他说他是甲部落的”,那么B也说的是真话,B也是甲部落的,如果B说的是“他说他是乙部落的”,那么显然,B是在说假话,B是乙部落的。

回答者:佳木于林风必摧 - 见习魔法师 二级 3-21 15:20

给她加分吧 完全正确

答案应该没错呀,A就不用说了,肯定是甲部落的,B总说假话,那么他肯定不是甲部落的,但他又没说是乙部落的的,B也可能是外来的呀

(1)
如果A是甲部落的
那么B有可能是甲部落的也有可能是乙部落的
(2)
如果A是乙部落的
那么B就产生了矛盾即不符合甲部落也不符合乙部落

所以答案只能是第一种假设
我觉得它给的答案是正确的

答案是正确的!
如果A是乙部落的,那么他是B说他是甲部落的话,A肯定说了假话,真相就应该是B说他是乙部落的。B如果是甲部落就是说谎了,这和前提不符,B如果是乙部落的,那么B不会说真话。所以A只有是甲部落一个可能。