matlab高斯滤波函数:计算企业所得税

来源:百度文库 编辑:查人人中国名人网 时间:2024/04/29 20:31:20
某国有企业,2002年度经营情况如下:(1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元.(2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市建设税和教育附加6万元.(3)营业费用120万元;财务费用28万元;管理费用232万元,其中业务招待费30万元(4)营业外指出100万元.其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元,向技术监督部门缴纳罚款10万元.(5)从联营企业分回税后 利润17万元.联营企业适用15%的所得税税率.(6)该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为268.8万元,计提职工工会经费,职工福利费,职工教育经费56万元.该企业适用33%的企业所得税率.求:应纳所得税额

1、业务招待费超支。30-16.8=13.2万元.
2、营业外支出中的向主管部门捐款70万、向技术监督部门缴纳的罚款10万元不能税前扣除。
3、工资及计提的工资附加费超支。320-268.8=51.2 56-268.8*17.5%=8.96万元.
4、从联营企业分回税后利润17万元,税收扣除抵免额是3万元。
5、应纳税所得额=(4600+400)-3800-(14+6)-120-28-(232-13.2)-(51.2+8.96)-(100-70-10)+(17+3)=753.04
6、应纳所得税额:753.04*33%-3=245.5万元

4600+400-<3800+61+14+6>-<120+28+(232-30)>-100+90+<320-268.8>=810.2

810.2*0.33+17*<33%-15%>=270.426

[4600+400-3800-14-6-120-28-(232-5)-(100-80)+(320-268.8)+8.96]*33%+17/(1-15%)*(33%-15%)=(5000-3800-14-6-120-28-225-20+51.2+8.96)*33%+3.6

你是在学税法还是学会计实务?