为什么x86是32位:数学题,急~~~~采纳必加奖金~~!!谢谢了
来源:百度文库 编辑:查人人中国名人网 时间:2024/05/01 00:39:36
解:
第一次,分两种情况:
1.若该人购物168元<200元,没有折扣
2.若该人购物大于200元,打9折,则原价为168/0.9=186.6<200元,不合题意,舍去.
∴该人第一次购物为168元.
第二次,
∵200<423<500*0.9
∴该人第二次购物在200-500元.
∴原价为423/0.9=470元
两次购物原价和为168+470=638元
∵638>500
∴打折后价格为500*0.9+(638-500)*0.8=560.4元
∴他节约的钱为168+423-560.4=30.6元
答:他节约的钱是30.6元.
以上就是详细完整规范的解题过程了,希望对你有所帮助.
来得不是时候,这么简单的问题被被人抢了!!!
楼上的你还抱怨来得不是时候,上面的同志没一个是正确答案。从这道题当中可以我们应该深刻地认识到单位代缴个人所得税所带来的弊端啊。
1。168÷0.9=186.67,所以168是原价,没有折扣的。
2。423里面的200元应用的是不打折扣的政策,所以要减掉。(423-200)÷0.9+200=447.78
3。所以总共的原价是168+447.78=615.78
4。如果一次性购买200+300×0.9+(615.78-500)×0.8=562.62
4。因此节省了562.63-168-423=28.37
所以正确答案是28.37
168/0.9<200 所以第一件不打折
若第二件超过500元,则价格应大于500*0.9=450.因423<450.所以第二件只打九折
所以答案是(168+423/0.9-500)*0.8+500*0.9-(168+423)
第一步:分次购节约数:42.3元
168不打折
423*0.1=42.3
第二步:一次购节约数
花多少钱:423+168=591
比500多花多少:591-500=91
500*0.1=50 打9折节约多少钱
91*0.2=18.2 打8折节约多少钱
50+18.2=68.2 共节约多少
第三:省钱数
68.2-42.3 = 15.9 省多少
168+423/0.9=638
500*0.9+(638-500)*0.8=560.4
节约(168+423)-560.4=30.6元